< img src="https://mc.yandex.ru/watch/104542657" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />

IONPURE

  • Ionpure VNX-EP Modulo CEDI di elettrodeionizzazione continua - Sistema di acqua ultrapura ad alto flusso per alimentazione caldaia di generazione di energia

Ionpure VNX-EP Modulo CEDI di elettrodeionizzazione continua - Sistema di acqua ultrapura ad alto flusso per alimentazione caldaia di generazione di energia

La serie IONPURE VNX-EP è un modulo di elettrodeionizzazione continua (CEDI) a grande flusso per sistemi di acqua ultrapura, disponibile in portate nominali VNX55-EP (12,5 m³/h) e VNX28-EP (6,2 m³/h). Progettato per le caldaie supercritiche dell'industria elettrica e···

  • Contattaci Consulta su whatsapp
  • +86 010-64225983

    +8613811814778

    info@zhongpingtech.com

    Edificio 26, Comunità Liyuan, Distretto di Chaoyang, Pechino, Cina

La serie IONPURE VNX-EP è un modulo di elettrodeionizzazione continua (CEDI) a grande flusso per sistemi di acqua ultrapura, disponibile in portate nominali VNX55-EP (12,5 m³/h) e VNX28-EP (6,2 m³/h). Progettato per le caldaie supercritiche dell'industria elettrica e le applicazioni dell'acqua di alta purezza, fornisce samp; gt; 17 MΩ · cm resistività andamp; gt; rimozione del 95% di silice e boro. Sistemi realizzati; gt; 228 m³/h per treno con più moduli in parallelo.


Che cos'è un modulo di elettrodeionizzazione continua (CEDI)?


Un modulo CEDI è un dispositivo di purificazione dell'acqua che combina membrane di scambio ionico, resine di scambio ionico e un campo elettrico a corrente continua per rimuovere continuamente le specie ionizzate e ionizzabili dall'osmosi inversa (RO) permeato, producendo acqua di alta purezza senza rigenerazione chimica. I moduli a grande flusso servono sistemi di acqua ultrapura che richiedono uscite da decine a centinaia di metri cubi all'ora, spesso nella produzione di energia e nella fabbricazione di semiconduttori.

Ionpure VNX-EP Modulo CEDI di elettrodeionizzazione continua - Sistema di acqua ultrapura ad alto flusso per alimentazione caldaia di generazione di energia

La serie IONPURE VNX-EP appartiene alla categoria degli stack CEDI ad alto flusso che adottano il design brevettato del connettore finale Flexmount. Si rivolge alla produzione di acqua ultrapura dove il funzionamento senza sostanze chimiche, l'alto recupero e la rimozione degli ioni a livello sub-ppb sono obbligatori per l'alimentazione di caldaie supercritiche e altre applicazioni critiche.


Specifiche chiave


Tasso di flusso nominale del prodotto, VNX55-EP: 12,5 m³/h (55 gpm)


Velocità nominale del prodotto, VNX28-EP: 6,2 m³/h (27,5 gpm)


Resistività dell'acqua del prodotto: amp; gt; 17 MΩ · cm (a 25 ° C)


Rimozione della silice: amp; > 95%


Rimozione del boro: amp; > 95%


Rimozione di sodio e cloruro: ≥99.8%


Tipico tasso di recupero: 90-95%


Intervalo di tensione di funzionamento: 0-300 VDC


Conduttività dell'acqua di alimentazione richiesta (permeato RO): amp; lt; 40µS/cm


Temperatura dell'acqua di alimentazione: 5-45 ° C


Pressione dell'acqua di alimentazione: 1,4-7 bar


Durezza massima dell'acqua di alimentazione: 1,0 ppm (come CaCO3)


Silice di alimentazione massima: 1,0 ppm


Residuale massimo di cloro di alimentazione: amp; lt; 0,02 ppm


Temperatura ambiente massima: ≤45°C, installazione interna, evitare la luce solare diretta


Dimensioni del modulo (VNX55-EP): 50,8 cm × 50,8 cm × 213,3 cm (W × D × H)


Dimensioni del modulo (VNX28-EP): 50,8 cm × 50,8 cm × 111,8 cm (W × D × H)


Certificazioni: CE, ISO 9001, ISO 14000, trasformazione alimentare halal conforme


Punti salienti tecnici


Il connettore Flexmount brevettato riduce al minimo i costi del sistema e semplifica la progettazione. Il connettore integrato si raddoppia come supporto del modulo, eliminando la necessità di telaio strutturale separato e riducendo il lavoro di installazione per grandi sistemi di elettrodeionizzazione montati su skid.


Il funzionamento continuo senza sostanze chimiche elimina la manipolazione rigenerante. Il processo CEDI rigenera i mezzi di resina elettricamente, rimuovendo il requisito di acidi, caustici, serbatoi di neutralizzazione o consegne chimiche a massa. Questo risolve una frequente preoccupazione pre-acquisto: il sistema ha bisogno di stoccaggio chimico in loco? Non lo fa.


La tenuta della guarnizione attraverso la porta garantisce una distribuzione del flusso senza perdite. Il design incorpora tenute di guarnizione a foratura completa tra le cellule, evitando la perdita di salmura interna ed esterna comune in pile sigillate a anello o. Il modulo è spedito con connessioni installate in fabbrica e una scatola di terminale integrale, riducendo il tempo di cablaggio sul campo.


Ottiene il recupero dell'acqua del 90-95% con sanguinamento minimo del concentrato. L'alto recupero concentra le impurità in un piccolo flusso di rifiuto, riducendo la domanda di pre-trattamento e acqua di alimentazione RO. Il rifiuto può essere riciclato in alcune configurazioni RO / CEDI, migliorando ulteriormente l'efficienza generale del sistema.


Due portate standardizzate consentono di dimensionare flessibilmente il sistema. Gli utenti scelgono VNX55-EP per 12,5 m³/h o VNX28-EP per 6,2 m³/h per modulo. Le configurazioni parallele consentono alla potenza del singolo treno di superare i 228 m³/h (1.000 gpm), soddisfacendo la scala delle centrali supercritiche senza richiedere impili progettati su misura.


Applicazioni


Acqua di trucco della caldaia supercritica: Deliversamp; gt; 17 MΩ · cm acqua ultrapura con livelli di sodio, cloruro e solfato sub-ppb. Una gamma parallela di moduli VNX-EP soddisfa flussi di alimentazione superiori a 228 m³/h per treno, consentendo l'alimentazione di caldaie a pieno carico senza cicli di rigenerazione chimica.


Circoli d'acqua ultrapuri a semiconduttore: Fornisce lucidatura ad alta resistività a basso TOC dopo RO / UV per i processi di risciacquo dei wafer. Il tasso di rimozione del boro superiore al 95% supporta i rigorosi limiti di boro nelle specifiche dell'acqua di qualità elettronica.


Sistemi idrici farmaceutici purificati e altamente purificati: produzione di acqua purificata compendiale senza rischi microbici e chimici associati allo scambio ionico a letto misto. L'eliminazione della manipolazione acida/caustica supporta la conformità alle GMP in camera pulita.


lucidatura del condensato della centrale elettrica: utilizzato come un passo di lucidatura CEDI a valle dopo il trattamento RO dell'acqua di ritorno del condensato della turbina, achievingamp; gt; rimozione di sodio e cloruro al 99,8% per la protezione della caldaia ad alta pressione.


Tratamento dell'acqua di produzione di idrogeno: fornisce acqua ultrapura per alimentazioni di elettrolizere PEM, dove la bassa concentrazione di ioni protegge la longevità della membrana. La modalità di funzionamento continuo corrisponde ai cicli di impianto a idrogeno 24 ore su 24, 7 giorni su 7.


Acqua di processo ad alta purezza per rivestimenti e miscela chimica: Produce una qualità dell'acqua costante per formulazioni di lotti sensibili senza la deriva di qualità osservata nei serbatoi di resina a letto misto esauriti.


Guida alla selezione


Applicazioni adatte:


Sistemi di targeting dell'acqua ultrapura; gt; resistività di 17 MΩ·cm con una conduttività di alimentazione inferiore a 40µS/cm e bassa durezza (≤1,0 ppm come CaCO3)


Treni di grande portata che beneficiano della replica dei moduli: qualsiasi capacità da 6,2 m³/h a oltre 228 m³/h senza ridisegnazione del sistema


Ambienti interni con temperatura ambiente≤45°C dove è desiderato un funzionamento senza sostanze chimiche per motivi di sicurezza o regolamentari


Non consigliato per:


Alimentare acqua con durezza superiore a 1,0 ppm (come CaCO3) senza ammorbiditore a monte. Gli interni del modulo possono scalare, riducendo la vita della pila. Quando la durezza dell'acqua non può essere ridotta, un sistema di osmosi inversa sanitizzabile con acqua calda con lucidatura chimica può essere più appropriato.


Installazioni all'aperto o sotto congelamento senza custodia: il modulo richiede protezione dalla luce solare diretta e dalle temperature comprese tra i 5 e i 45°C. Per i sistemi a membrana esterna, si dovrebbe considerare un pacchetto CEDI in contenitore con HVAC.


Applicazioni con flusso variabile inferiore al 50% del flusso nominale per periodi prolungati. Il ritorno al di sotto del minimo di progettazione può creare un esaurimento ionico localizzato e influenzare le prestazioni della resina a lungo termine. In tali casi, si preferiscono moduli VNX28-EP più piccoli o banche a fasi con isolamento individuale.


Domande frequenti


1.Quanto costa un IONPURE VNX55-EP o VNX28-EP?


Il modulo VNX55-EP varia tipicamente da 55.000 a 75.000 USD, e il VNX28-EP da 28.000 a 38.000 USD, a seconda della configurazione e della quantità di ordine. I prezzi fluttuano a causa dei tassi di cambio, delle tariffe e degli aggiustamenti di fabbrica. Per un preventivo accurato, contatta Beijing Zhongping Technology direttamente con i dettagli della consegna e del progetto.


2. Qual è il tempo di consegna tipico per i moduli VNX-EP?


Il tempo di consegna standard ex fabbrica è da 10 a 14 settimane. Nei periodi di alta domanda, acceleriamo la spedizione dove possibile. La tecnologia Beijing Zhongping mantiene lo stock anticipato per i clienti regolari, che può accorciare la consegna a 4-6 settimane per le configurazioni standard.


3.Quali sono le dimensioni e il peso di spedizione del VNX55-EP e del VNX28-EP?


Il VNX55-EP misura 50,8 cm x 50,8 cm x 213,3 cm e il VNX28-EP misura 50,8 cm x 50,8 cm x 111,8 cm (larghezza x profondità x altezza). Le dimensioni esatte della cassa e il peso della spedizione variano con l'imballaggio protettivo; forniamo piani di carico della nave alla conferma dell'ordine per supportare la pianificazione del trasporto.


4.Is il modulo VNX-EP in magazzino o fatto su ordine?


Questi moduli sono prodotti su ordine a causa della personalizzazione delle coppie di celle e della necessità di prove di qualità in fabbrica. Per orari di progetto urgenti, Beijing Zhongping Technology può assegnare da slot di produzione riservati o individuare stock del distributore. Confermiamo la disponibilità entro un giorno lavorativo dalla ricezione di una richiesta di progetto.


5.Come scelgo tra VNX55-EP e VNX28-EP per il mio sistema d'acqua ultrapura?


Selezionare il VNX55-EP per sistemi di carico base che richiedono 12,5 m³/h per modulo, e il VNX28-EP per treni più piccoli o capacità di ritorno a 6,2 m³/h per modulo. La progettazione del sistema considera combinazioni parallele per corrispondere al flusso richiesto. Forniamo calcoli di dimensionamento e diagrammi di flusso di processo come parte del servizio pre-vendita senza costi aggiuntivi.


6.Quali certificazioni hanno questi sistemi di elettrodeionizzazione?


I moduli portano la marcatura CE, sono prodotti secondo sistemi di gestione ambientale e di qualità certificati ISO 9001 e ISO 14000 e sono certificati per applicazioni di trasformazione alimentare Halal. Ogni modulo è sottoposto a test di accettazione in fabbrica con verifica della qualità dell'acqua prima della spedizione.


7.Quali sono i requisiti di qualità dell'acqua di alimentazione per il modulo CEDI?


Il modulo richiede permeato RO con conduttività; lt; 40µS / cm, temperatura 5-45 ° C, pressione 1,4-7 bar, durezza samp; lt;1,0 ppm come CaCO3,silicaamp; lt; 1,0 ppm e lampa residuale di cloro; lt; 0,02 ppm. Operare al di fuori di questi limiti accelera il danno alla scalatura o all'ossidazione. Forniamo una scheda specifica dettagliata dell'acqua di alimentazione durante la preparazione della proposta.


8. Il modulo richiede un sistema di alimentazione e controllo separato?


Sì, ogni modulo ha bisogno di un'alimentazione a corrente continua regolata che fornisce 0-300 VDC con limitazione della corrente. Un sistema di controllo monitora tensione, resistività e interblocchi di flusso. Beijing Zhongping Technology offre pacchetti di skid CEDI pre-progettati che integrano potenza, controlli e strumentazione con i moduli come soluzione chiavi in mano.


9. Quali termini di pagamento e metodi di spedizione accettate per ordini internazionali?


Accettiamo bonifico bancario (T / T) e lettere di credito. Le spedizioni vengono spedite FCA o CIF secondo Incoterms. Beijing Zhongping Technology genera fatture commerciali e elenchi di imballaggio necessari per lo sdoganamento. Le opzioni di trasporto marittimo e aereo sono disponibili a seconda dell'urgenza della consegna e del paese di destinazione.


10.Do fornisci la supervisione dell'installazione o il supporto alla messa in servizio?


Forniamo supervisione opzionale dell'installazione e messa in servizio in loco da parte di ingegneri addestrati in fabbrica. Questo servizio è disciplinato per progetto e comprende la verifica dell'avvio, la sintonia delle prestazioni della resistività e la formazione dell'operatore. Beijing Zhongping Technology coordina con gli appaltatori locali EPC per allinearsi alle pietre miliari della costruzione.


Profilo aziendale

Pechino Zhongping tecnologia co., Ltd.

Beijing Zhongping Technology Co., Ltd. è un fornitore globale di servizi per l'automazione elettrica industriale, specializzato in robotica, apparecchiature di automazione e componenti chiave. In quanto azienda orientata alla tecnologia, integriamo ricerca scientifica, progettazione, marketing, servizi tecnici e commercio internazionale. L'azienda ha uffici in importanti province e città industriali in tutto il paese e ha più punti di servizio all'estero.

L'azienda aderisce alla missione di "rendere più semplice la produzione intelligente". L'azienda prende "rendere più semplice la produzione intelligente" come missione, prende l'intelligenza e la digitalizzazione come direzione e si impegna a diventare un fornitore di soluzioni di servizi intelligenti e a promuovere l'aggiornamento dell'industria intelligente.

  • 2000+

    Commercianti cooperativi

  • 1000

    Spazio ufficio

  • 50000+

    Servire i clienti

  • 100+

    Esperti del settore

Certificato proxy

  • Robot HIKVISION
  • Integratore di sistemi Siemens
  • Simphoenix
  • Hikvision
  • Certificato
  • SIEMENS Certificato EP-I Distributore Autorizzato
  • SIEMENS Certificato EP-E Distributore Autorizzato
  • Integratore di sistemi certificato Platinum di Siemens Industries Automation
  • ISC-Q-2025-7083-R
  • ISC-E-2025-5026-R

FAQ

1. Chi siamo?

Beijing Zhongping Technology Co., LTD., è un fornitore di servizi integrati one-stop di produzione intelligente, appartiene al Gong Doctor Group, è una ricerca scientifica, design, marketing, servizi tecnici, Internet industriale, servizi internazionali di importazione ed esportazione come una delle società scientifiche e tecnologiche.


2. Cosa puoi comprare da noi?

PLC, inverter, interfaccia uomo-macchina, prodotti idraulici, distribuzione di energia a bassa tensione, robot industriali e componenti principali


3.Is l'articolo è in magazzino o deve essere acquistato da un altro fornitore?

Abbiamo un grande inventario di merci e abbiamo il nostro magazzino.


4. Quali vantaggi abbiamo rispetto ad altri fornitori?

La nostra azienda ha una grande quantità di inventario e un certo numero di magazzini, ma anche nelle importanti province e città industriali del paese con uffici e una serie di punti di servizio all'estero. Per fornirti servizi completi di produzione intelligente one-stop, risparmia sforzi, manodopera e costi.


5. Puoi fornire 100% nuovi prodotti originali autentici?

Vendiamo solo nuovo originale genuino, nessuna ristrutturazione, nessun falso, solo per l'originale di fabbrica originale!


6.How lungo è il tempo di consegna?

Se c'è uno stock, ci vorranno 2-3 giorni lavorativi per spedire, se la quantità è grande, ci vorranno 5-7 giorni lavorativi dopo aver ricevuto il pagamento, se non è un modello convenzionale, ci vorrà del tempo, ti informeremo del tempo di consegna specifico.


7.Is supporto tecnico disponibile?

Naturalmente, abbiamo un gruppo tecnico professionale che può aiutarvi a risolvere i problemi tecnici.


8.How garantiamo la qualità?

Abbiamo tre processi per controllare la qualità delle merci.

1). I nostri ingegneri ispezioneranno regolarmente la produzione ed il controllo di qualità nella fabbrica.

2) i materiali ricevuti saranno ispezionati dagli ingegneri d'acquisto con esperienza prima che possano essere immagazzinati.

3). Almeno 2 persone nel dipartimento di logistica controllano le merci da inviare prima della consegna.


9. Puoi garantire la consegna sicura e affidabile dei tuoi prodotti?

Sì, adottiamo rigorosamente l'imballaggio standard internazionale. Inoltre utilizziamo l'imballaggio speciale per le merci pericolose ed il trasporto refrigerato per gli oggetti con i requisiti della temperatura. L'imballaggio speciale dell'oggetto ed i requisiti standard generali dell'imballaggio del carico possono sostenere i costi supplementari.


10.How sul trasporto?

Il costo dipende da come scegli di ottenere la merce. Express è di solito il modo più veloce ma anche il più costoso. Il trasporto marittimo è la soluzione migliore per grandi quantità di merci. Il costo di spedizione esatto dipende dall'importo dell'acquisto, dalla quantità e dal peso del tuo ordine. Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni.