Ionpure VNX-CDIT è un modulo CEDI (elettrodeionizzazione continua) progettato per sistemi di purificazione dell'acqua ultrapura utilizzando permeato di osmosi inversa a passaggio singolo. Tollera fino a 4 ppm di durezza di alimentazione (come CaCO ₃) e 2 ppm di silice, durante la produzione di ampere; gt;16 MΩ·cm di acqua a recupero dell'80-90% senza rigenerazione chimica pericolosa. Disponibile in due capacità di flusso - l'IP-VNX30CDIT-2 a 6,8 m³/h (30 gpm) e l'IP-VNX15CDIT-2 a 3,4 m³/h (15 gpm) - serve la generazione di energia, l'elettronica generale e il pretrattamento farmaceutico.

Che cos'è un modulo CEDI?
Un modulo CEDI è un dispositivo di purificazione dell'acqua elettrochimico che rimuove continuamente i contaminanti ionizzati e debolmente ionizzati dal permeato di osmosi inversa combinando resine a scambio ionico, membrane selettive ioniche e un potenziale elettrico CC. Sostituisce i convenzionali lucidatori di scambio ionico a letto misto, eliminando la necessità di sostanze chimiche utilizzate nella rigenerazione.
I moduli CEDI sono generalmente suddivisi in due categorie: moduli di lucidatura ad alta purezza che seguono RO a doppio passaggio e richiedono una durezza di alimentazione molto bassa e moduli tolleranti alla durezza progettati per operare direttamente su permeato RO a passaggio singolo. La serie VNX-CDIT rientra nella seconda categoria: utilizza tecnologia a cellule sottili e CO migliorato ₂ rimozione per gestire l'acqua di alimentazione con durezza totale fino a 4 ppm e 2 ppm di silice, rendendola fattibile dove doppio passaggio RO o ammorbidimento non è economico.
Specifiche chiave
Flusso nominale del prodotto (VNX30-CDIT/IP-VNX30CDIT-2): 6,8 m³/h (30 gpm)
Flusso nominale del prodotto (VNX15-CDIT/IP-VNX15CDIT-2): 3,4 m³/h (15 gpm)
Resistività dell'acqua del prodotto: amp; gt; 16 MΩ · cm
Silicia (SiO) ₂) Rimozione: ≥95%
Solfato (SO) ₄²⁻) Rimozione: ≥95%
Recupero dell'acqua: 80-90%
Conduttività massima di alimentazione: amp; lt; 100µS/cm
Durezza massima di alimentazione (come CaCO) ₃): 4,0 ppm
Alimentazione massima di silice (SiO) ₂): 2,0 ppm
Migliorato CO ₂ Rimozione: Sì (progettazione a cellule sottili ottimizzata per anidride carbonica sciolta)
Intervalo di pressione dell'acqua di alimentazione: 1,4-7 bar (20-100 psi)
Gamma di temperatura dell'acqua di alimentazione: 5-45 ° C (41-113 ° F)
Temperatura massima ambiente: 45 ° C (113 ° F)
Tolleranza residua del cloro libero: amp; lt; 0,02 ppm (come Cl) ₂)
Tensione di funzionamento: 0-600 VDC
Tecnologia di tenuta: guarnizione attraverso porta con doppio anello O
Dimensioni del modulo (VNX30-CDIT): 44,45 cm x 50,8 cm x 50,8 cm x 213,3 cm (diametro x larghezza x altezza x lunghezza)
Dimensioni del modulo (VNX15-CDIT): 44,45 cm × 50,8 cm × 50,8 cm × 101,6 cm
Connessioni: flangiato, materiale per specifica del progetto
Certificazioni: Marcato CE, ISO 9001: 2015, ISO 14001: 2015, certificato Halal
Punti salienti tecnici
La tolleranza alla durezza di 4 ppm consente l'alimentazione RO diretta a passaggio singolo. I moduli CEDI standard richiedono una durezza di alimentazione inferiore a 1 ppm, spesso costringendo gli utenti ad installare RO a doppio passaggio o ammorbidimento. La costruzione a cellule sottili del VNX-CDIT e la resina a letto misto appositamente formulata tolleranno fino a 4 ppm di durezza totale, eliminando un intero stadio RO o fase di ammorbidimento. Questo risponde direttamente se il modulo può funzionare su RO a passaggio singolo - è specificamente progettato per questo.
Migliorato CO ₂ rimozione riduce il carico di lucidatura a valle. Il design a cellule sottili intensifica il gradiente del campo elettrico attraverso i compartimenti diluiti, guidando il CO sciolto ₂ conversione del gas in bicarbonato e quindi la sua migrazione nei canali di concentrato. Una domanda comune è quanto CO ₂ può essere rimosso - il VNX-CDIT raggiunge ≥90%CO ₂ riduzione dal tipico permeato RO, che impedisce il carico acido debole che destabilizza la resistività del prodotto.
La selezione modulare a doppio flusso semplifica la progettazione del sistema. Con due capacità nominali - 15 gpm e 30 gpm - la serie VNX-CDIT consente ai progettisti di soddisfare con precisione le esigenze idrauliche senza eccessive dimensioni. Configurazioni parallele scala toamp; gt; 228 m³/h (1.000 gpm) utilizzando tipi di modulo identici, riducendo l'inventario dei ricambi e la formazione di manutenzione.
Il funzionamento senza sostanze chimiche riduce i costi operativi. Nessun acido, soda caustica o prodotti chimici di neutralizzazione sono necessari. Non c'è alcun cambio di resina a letto misto, nessun flusso di rifiuti di rigenerazione da trattare e il recupero dell'acqua dell'80-90% è paragonabile o migliore di quello dello scambio ionico a doppio letto eliminando la gestione di materiali pericolosi.
Cablaggio di alimentazione di collegamento rapido attraverso la scatola di giunzione installata in fabbrica. Ogni modulo VNX-CDIT include una scatola di giunzione integrata e pre-cablata con un cavo di alimentazione, riducendo il tempo di cablaggio sul campo e evitando errori di inversione di fase che possono danneggiare coppie di celle.
Applicazioni
Lucidatura RO a passaggio singolo per il trucco della caldaia della centrale elettrica: Producesamp; gt; 16 MΩ · cm acqua direttamente dal permeato RO a passaggio singolo, sostituendo lo scambio ionico a letto misto. La capacità di accettare la durezza di alimentazione di 4 ppm consente l'uso di un semplice pretrattamento RO, riducendo sia il costo del capitale che il carico di lavoro operativo in centrali elettriche a gas e a carbone.
Acqua di risciacquo per la produzione di elettronica generale e PCB: fornisce acqua ultrapura costante per fabbriche di circuiti stampati e linee di lavaggio di componenti dove la qualità di 16-18 MΩ · cm è sufficiente e i limiti di silice non sono a livelli di qualità semiconduttore. Il CO ₂ capacità di rimozione stabilizza la resistività nei serbatoi di stoccaggio.
Generazione di acqua purificata farmaceutica: Funziona come fase di deionizzazione continua dopo RO, fornendo acqua che soddisfa gli standard di conduttività dell'acqua purificata USP senza la variazione di qualità ciclica tipica dello scambio ionico rigenerabile. La certificazione halal è documentata per l'acqua eccipiente e le applicazioni di pulizia in strutture certificate halal.
Acqua degli ingredienti alimentari e delle bevande: fornisce acqua di alta qualità per la ricostituzione del succo, la lavorazione del lattiero-caseario e il trucco della birrificia dove è richiesta la garanzia di nessuna ricrescita chimica o trasporto di ammine. La certificazione Halal supporta la conformità agli audit del sistema di sicurezza alimentare.
Circolo idrico centrale ultrapuro per parchi industriali: più moduli VNX30-CDIT o VNX15-CDIT, condotti in parallelo, forniscono fino a diverse centinaia di metri cubi all'ora di acqua lucida a più inquilini in un campus, con monitoraggio centralizzato e zero rigenerazione chimica in loco.
Sostituzione dei sistemi di scambio ionico a letto misto invecchiati: la retrofitting di un treno a letto misto dipendente dalla rigenerazione con moduli VNX-CDIT elimina la manipolazione acida / caustica, estende la lunghezza della corsa tra interruzioni di servizio e riduce il volume di scarico delle acque reflue, spesso idonei ai crediti di conservazione dell'acqua.
Guida alla selezione
Applicazioni adatte:
Acqua di alimentazione proveniente da un sistema RO a passaggio singolo correttamente funzionante con conduttività; lt; 100µS/cm, durezza costantemente a o sotto 4,0 ppm e silica≤2,0 ppm
Progetti in cui la riduzione dei costi di installazione e di funzionamento è una priorità e la resistività del prodotto dell'amplificatore; gt; 16 MΩ · cm soddisfa il requisito di processo - tipico per la maggior parte della generazione di energia, dell'elettronica generale e degli anelli di acqua purificata farmaceutica
Strutture che non hanno spazio o permessi per lo stoccaggio di acidi e caustici, pozze di neutralizzazione o stazioni di rigenerazione a letto misto
Sistemi che richiedono attrezzature di depurazione dell'acqua certificate halal per la produzione di alimenti, bevande o farmaci halal
Non consigliato per:
Semiconduttori front-end o fabbriche di microelettronica avanzata che richiedono rigorosamente 18 MΩ · cm di acqua del prodotto con boro e silice sub-ppb. Per quei anelli di lucidatura, selezionare il Ionpure VNX55-EX, che garantisce 18 MΩ · cm andamp; gt; rifiuto del boro al 99%.
Acqua di alimentazione dove il cloro libero supera 0,02 ppm in modo continuo. Le membrane polimeriche e le resine a scambio ionico sono soggette a degradazione ossidativa. Installare un filtro di dosaggio di bisulfito di sodio o carbone attivo granulare a monte, o se il cloro è inevitabile, verificare se un schema di pretrattamento tollerante alla cloramina può essere convalidato.
Acqua di alimentazione a temperatura estremamente bassa sotto i 5°C perché la mobilità degli ioni e la cinetica della resina rallentano abbastanza per ridurre la resistività del prodotto raggiungibile. Dove l'acqua di fonte fredda è l'unica fonte di alimentazione, è necessario uno scambiatore di calore a piastre per mantenere la temperatura superiore a 15 ° C prima del modulo.
Il funzionamento del più piccolo modulo VNX15-CDIT a meno del 50% del flusso nominale può portare a turbolenze insufficienti all'interno delle celle diluite e a scalatura localizzata. Per applicazioni a basso flusso, considerare una serie Ionpure LX più piccola o un modulo CEDI punto di utilizzo.
Domande frequenti
1. Qual è la differenza tra VNX30-CDIT e VNX15-CDIT, e come seleziono la dimensione giusta?
Il VNX30-CDIT (IP-VNX30CDIT-2) fornisce 6,8 m³/h (30 gpm) di flusso di prodotto nominale, mentre il VNX15-CDIT (IP-VNX15CDIT-2) fornisce 3,4 m³/h (15 gpm). Condividono identica tolleranza alla durezza, qualità dell'acqua del prodotto e gamma di recupero. Selezionare la dimensione in base alla domanda media giornaliera di acqua lucidata dell'impianto, poi aggiungere un margine del 10-15%. Per i cicli di acqua ultrapura superiori a 20 m³/h, più moduli VNX30-CDIT in parallelo offrono in genere un costo installato inferiore per metro cubo.
2. Il modulo VNX-CDIT può produrre in modo affidabile acqua di alta purezza direttamente dal permeato RO a passaggio singolo, anche con durezza di 4 ppm?
- Sì. - Sì. Il design a cellule sottili e la resina a letto misto ottimizzata nel modulo VNX-CDIT sono specificamente convalidati per accettare durezza di alimentazione fino a 4,0 ppm (come CaCO ₃) e silice fino a 2,0 ppm mantenendo una resistività del prodotto superiore a 16 MΩ·cm. In tipiche condizioni di permeato RO a passaggio singolo di conduttività 20-60µS/cm, la resistività del prodotto raggiunge costantemente 17-18 MΩ·cm. Si consiglia di verificare le tendenze della durezza dell'alimentazione prima di impegnarsi in un alimentazione RO a passaggio singolo.
3.Quanta silice e CO ₂ rimuove il VNX-CDIT rispetto ai moduli EDI standard?
Il VNX-CDIT fornisce la rimozione del 95% della silice dalle concentrazioni di alimentazione fino a 2 ppm. I suoi elettrodi a cellule sottili concentrano il potenziale elettrico attraverso un breve percorso di migrazione, che guida il CO sciolto ₂ conversione in bicarbonato e trasferimento ionico nel canale del concentrato. Nella maggior parte delle installazioni con permeato RO contenente 5-15 ppm CO ₂, il modulo rimuove più del 90% del CO ₂, prevenendo il calo della resistività dell'acqua del prodotto che si verifica nei moduli EDI standard quando CO ₂ non è rimosso upstream.
4. Quali sono i tipici costi operativi per metro cubo di acqua del prodotto per il VNX-CDIT e come si confronta con i deionizzatori a letto misto?
Il consumo di elettricità del modulo VNX-CDIT è di circa 0,15-0,35 kWh per metro cubo di acqua del prodotto, a seconda della conduttività di alimentazione. Ci sono zero costi chimici e nessuna manodopera di rigenerazione. In un tipico ciclo di lucidatura di 20 m³/h, questo si traduce in un costo operativo totale inferiore a 0,03 USD per metro cubo, rispetto a 0,08-0,15 USD per metro cubo per sistemi a letto misto rigenerati in loco che richiedono sostituzione acida, caustica, neutralizzazione e resina.
5.Quali attrezzature di pretrattamento sono assolutamente necessarie a monte del VNX-CDIT?
Un sistema di osmosi inversa a passaggio singolo che produce permeato con conduttività; lt; 100µS/cm e cloro libero; lt;0,02 ppm è il pretrattamento minimo. Se l'approvvigionamento di acqua cruda presenta picchi di durezza fluttuanti o di silice che possono superare i limiti del modulo, è consigliato un sistema di ammorbidimento o un dosaggio anti-scalante. Un filtro a cartuccia da 5 micron immediatamente prima del modulo impedisce l'inquinamento di particelle.
6.Quali sono le dimensioni e il peso del VNX30-CDIT e del VNX15-CDIT?
Il VNX30-CDIT misura 44,45 cm di diametro, 50,8 cm di larghezza, 50,8 cm di altezza e 213,3 cm di lunghezza. Il VNX15-CDIT condivide lo stesso diametro, larghezza e altezza ma è lungo 101,6 cm. Forniamo disegni dettagliati di installazione e raccomandiamo una distanza di almeno 60 cm su tutti i lati per il collegamento e l'accesso al servizio.
7. Il VNX-CDIT detiene la certificazione halal e cosa significa questo per le applicazioni alimentari e delle bevande?
Il modulo VNX-CDIT possiede un certificato halal valido rilasciato da un organismo di certificazione riconosciuto. La certificazione halal conferma che i materiali e i processi di fabbricazione evitano sostanze proibite dalla legge islamica, che è fondamentale per l'acqua ingrediente utilizzata in impianti alimentari, bevande e farmaceutici certificati halal. Forniamo il certificato e la documentazione di supporto con ogni spedizione.
8.Quanto costa il VNX-CDIT e quali fattori influenzano il prezzo?
I prezzi per la serie VNX-CDIT variano tipicamente da 20.000 a 38.000 USD per modulo, a seconda del modello di flusso, della quantità e dei requisiti di configurazione specifici del progetto. I prezzi fluttuano a causa dei tassi di cambio, delle tariffe e degli aggiustamenti di fabbrica. Per un preventivo accurato con i tempi di consegna correnti e i termini di spedizione, contatta direttamente Beijing Zhongping Technology.
9.What è il tempo di consegna per la serie VNX-CDIT?
Il tempo di consegna standard franco fabbrica è di 8 a 10 settimane sia per il VNX30-CDIT che per il VNX15-CDIT. Gli orari di produzione accelerati possono ridurre i tempi di consegna a 5-6 settimane per piani di progetto urgenti. La disponibilità regionale di stock può ridurre ulteriormente la consegna a 2-3 settimane attraverso la rete di distribuzione di Beijing Zhongping Technology.
10.Quali termini di pagamento e garanzia sono offerti quando si acquistano moduli VNX-CDIT?
Accettiamo bonifico bancario (T / T) e lettera di credito irrevocabile a vista. Per i conti aziendali qualificati, Beijing Zhongping Technology struttura piani di pagamento delle pietre miliari allineati alle pietre miliari del progetto. La garanzia di fabbrica standard copre i difetti nei materiali e nella lavorazione per 24 mesi dalla spedizione o 18 mesi dalla messa in servizio, a seconda di quale si verifica prima. Una garanzia prolungata fino a 36 mesi è disponibile a un costo aggiuntivo.
FAQ
1. Chi siamo?
Beijing Zhongping Technology Co., LTD., è un fornitore di servizi integrati one-stop di produzione intelligente, appartiene al Gong Doctor Group, è una ricerca scientifica, design, marketing, servizi tecnici, Internet industriale, servizi internazionali di importazione ed esportazione come una delle società scientifiche e tecnologiche.
2. Cosa puoi comprare da noi?
PLC, inverter, interfaccia uomo-macchina, prodotti idraulici, distribuzione di energia a bassa tensione, robot industriali e componenti principali
3.Is l'articolo è in magazzino o deve essere acquistato da un altro fornitore?
Abbiamo un grande inventario di merci e abbiamo il nostro magazzino.
4. Quali vantaggi abbiamo rispetto ad altri fornitori?
La nostra azienda ha una grande quantità di inventario e un certo numero di magazzini, ma anche nelle importanti province e città industriali del paese con uffici e una serie di punti di servizio all'estero. Per fornirti servizi completi di produzione intelligente one-stop, risparmia sforzi, manodopera e costi.
5. Puoi fornire 100% nuovi prodotti originali autentici?
Vendiamo solo nuovo originale genuino, nessuna ristrutturazione, nessun falso, solo per l'originale di fabbrica originale!
6.How lungo è il tempo di consegna?
Se c'è uno stock, ci vorranno 2-3 giorni lavorativi per spedire, se la quantità è grande, ci vorranno 5-7 giorni lavorativi dopo aver ricevuto il pagamento, se non è un modello convenzionale, ci vorrà del tempo, ti informeremo del tempo di consegna specifico.
7.Is supporto tecnico disponibile?
Naturalmente, abbiamo un gruppo tecnico professionale che può aiutarvi a risolvere i problemi tecnici.
8.How garantiamo la qualità?
Abbiamo tre processi per controllare la qualità delle merci.
1). I nostri ingegneri ispezioneranno regolarmente la produzione ed il controllo di qualità nella fabbrica.
2) i materiali ricevuti saranno ispezionati dagli ingegneri d'acquisto con esperienza prima che possano essere immagazzinati.
3). Almeno 2 persone nel dipartimento di logistica controllano le merci da inviare prima della consegna.
9. Puoi garantire la consegna sicura e affidabile dei tuoi prodotti?
Sì, adottiamo rigorosamente l'imballaggio standard internazionale. Inoltre utilizziamo l'imballaggio speciale per le merci pericolose ed il trasporto refrigerato per gli oggetti con i requisiti della temperatura. L'imballaggio speciale dell'oggetto ed i requisiti standard generali dell'imballaggio del carico possono sostenere i costi supplementari.
10.How sul trasporto?
Il costo dipende da come scegli di ottenere la merce. Express è di solito il modo più veloce ma anche il più costoso. Il trasporto marittimo è la soluzione migliore per grandi quantità di merci. Il costo di spedizione esatto dipende dall'importo dell'acquisto, dalla quantità e dal peso del tuo ordine. Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni.