VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 è un convertitore di frequenza ad alta potenza della serie VACON NXP, nominale 385 A a 525-690 VAC per il controllo di motori industriali esigenti. Come un controllore vettoriale a loop chiuso, fornisce errore di velocità inferiore allo 0,01% e precisione della coppia entro ± 2%, con coppia nominale completa mantenuta continuamente a velocità zero. Progettato per sollevatori a gru pesanti, trasportatori minerari, propulsori marini e grandi estrusori, l'unità fornisce una potenza di uscita continua di circa 355 kW a 690 V.

Che cos'è un convertitore di frequenza vettoriale a loop chiuso ad alta potenza?
Un convertitore di frequenza vettoriale a loop chiuso ad alta potenza è un sistema di azionamento AC che combina elettronica di potenza ad alta corrente con controllo orientato al campo basato sull'encoder per regolare la velocità e la coppia del motore a induzione e magnete permanente con estrema precisione. A differenza degli azionamenti V/f di base, il controllo vettoriale a circuito chiuso utilizza il feedback in tempo reale della posizione del rotore da un encoder per comandare in modo indipendente le correnti di magnetizzazione e di produzione di coppia.
Questo prodotto rientra nel segmento premium e ad alta potenza della famiglia VACON NXP, in grado di controllare motori da poche centinaia di kilowatt a megawatt. Funziona come unità inverter all'interno dell'ecosistema NX più ampio, che comprende anche rettificatori rigenerativi Active Front End (AFE), unità Non-Regenerative Front End (NFE) e moduli di frenatura per architetture multi-azionamento bus DC comuni.
Specifiche chiave
Il codice di designazione del tipo VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 codifica la seguente configurazione. Consulta la scheda tecnica del produttore per le specifiche tecniche complete:
Tensione della rete: da 525 a 690 VAC (3-fase, -15% a + 10% tolleranza)
Intervalo di tensione del bus DC: da 640 a 1.100 VDC
Corrente di uscita nominale (IL-continuo): 385 A
Capacità di sovraccarico (bassa): 110% per 1 minuto ogni 10 minuti
Frequenza massima di uscita: 320 Hz
Frequenza di commutazione predefinita: 1,5 kHz (regolabile 1-6 kHz)
Metodo di controllo: U / f, vettore senza sensore a loop aperto, vettore a loop chiuso (solo NXP)
Errore di velocità (vettore del loop chiuso): lt; 0,01% della velocità nominale
Accuratezza della coppia (vettore del loop chiuso): ±2% della coppia nominale
Torsione di partenza: 200% a velocità zero (ciclo chiuso)
Tempo di accelerazione/decelerazione: da 0,1 a 3.000 secondi
Intervalo di temperatura di funzionamento: -10 ° C a + 40 ° C (derating sopra 40 ° C)
Intervalo di temperatura di stoccaggio: -40 ° C a + 70 ° C
Classificazione di protezione del contenitore: IP21 (per codice del modello A5L0-NEMA equivalente del tipo 1)
Tipo di montaggio: unità chiusa a parete, indipendente
Tastiera: display alfanumerico
Dimensione del telaio: FR10 (raffreddato ad aria)
Peso lordo: 205 kg (approssimativo)
Approvazioni: CE (EN 61800-3), UL, cUL, RCM, EAC, KC
Approvazioni marine: Disponibile (configurato su ordine; DNV, Bureau Veritas, ABS, omologazioni di tipo Lloyd's Register applicabili alla serie NXP)
Conformità EMC: EN/IEC 61800-3
Compatibilità del bus di campo: Modbus RTU (RS-485) standard; opzionale PROFIBUS DP, CANopen, DeviceNet, PROFINET, EtherNet/IP, EtherCAT tramite schede opzionali
Sicurezza funzionale: Safe Torque Off (STO) e Safe Stop 1 (SS1) - disponibili quando configurati con schede opzionali appropriate
Rivestimento conforme: disponibile come opzione (PCB verniciato) per ambienti duri
Punti salienti tecnici
Il controllo vettoriale a circuito chiuso consente la produzione completa di coppia a velocità zero con capacità di coppia di partenza del 200%. Questa prestazione è fondamentale per le applicazioni di sollevamento in cui una gru carica deve mantenere la posizione senza freni meccanici prima che inizi il movimento.
La piattaforma di controllo del motore supporta sia motori a induzione che motori a magneti permanenti (PM) da una singola configurazione hardware. Questa capacità a doppio motore elimina la necessità di famiglie di azionamenti separate quando un'applicazione passa dall'induzione alla tecnologia del motore PM.
La configurazione di azionamento chiuso indipendente (codice modello A5L0) fornisce protezione IP21 come un'unità completa, assemblata in fabbrica con custodia integrata, eliminando la necessità di ingegneria del pannello personalizzato e acquisto di armadio separato. Una domanda comune: "Questa unità è un modulo nudo o un'unità chiusa completa?" - la designazione A5L0 conferma un'unità chiusa montata a parete, non un modulo IP00.
Il rapido protocollo di comunicazione drive-to-drive supporta la sincronizzazione ad alta velocità tra più unità inverter che condividono un bus DC comune. Ciò consente sistemi multi-motori coordinati in cui i riferimenti di velocità e coppia devono propagarsi tra i motori in intervalli di tempo inferiori ai millisecondi.
I ventilatori di raffreddamento a corrente continua a controllo termostatico sono conformi alla direttiva UE ERP2015 sull'ecodesign, riducendo le perdite energetiche dei ventilatori durante il funzionamento a carico parziale e estendendo la vita dei ventilatori rispetto ai ventilatori di raffreddamento in funzione continua.
La rettifica a sei impulsi elettrici combinata con un soffocatore DC integrato riduce la distorsione armonica della corrente di ingresso (THDi) al di sotto del 40% senza richiedere un filtro attivo esterno. Questa architettura soddisfa le linee guida armoniche IEEE 519 per la maggior parte delle installazioni industriali mantenendo una configurazione front-end più semplice rispetto alle soluzioni Active Front End complete.
Applicazioni
Elevatori e treppi a gru pesanti: la coppia di partenza del 200% a velocità zero e l'accuratezza del 0,01% della velocità consentono un posizionamento preciso del carico senza scivolamento meccanico dei freni, riducendo l'usura dei freni fino al 50% su cicli di sollevamento ripetitivi.
Propulsione e propulsori marini: le approvazioni marine configurate in fabbrica (DNV, BV, ABS, Lloyd's Register) consentono la distribuzione diretta su propulsori azimuti, propulsori di proa e alberi di propulsione principali per navi che richiedono potenza continua di albero di 355 kW a 690 VAC.
Trasportatori e trituratori minerari: la capacità di sovraccarico del 110% per 1 minuto supporta l'alta inerzia di avvio dei trasportatori a nastro caricati e il carico a urto intermittente dei trituratori a mandibola nei circuiti di lavorazione dei minerali.
Grandi estrusori e miscelatori: controllo vettoriale a circuito chiuso con regolazione della velocità dello 0,01% garantisce una portata coerente per le linee di estrusione di gomma, plastica e alimenti, mantenendo tolleranze dimensionali del prodotto entro ± 0,5% eliminando la deriva della velocità del motore sotto viscosità variabile del materiale.
Supporti per laminatrice in acciaio: la rapida risposta dinamica e il ciclo di feedback dell'encoder consentono regolazioni rapide della velocità e della coppia durante i passaggi di laminazione, sostenendo la coerenza del manometro del prodotto nei mulini a nastro caldo e freddo.
Banchi di prova e dinamometri: le modalità di controllo Open Loop e Closed Loop Vector permettono all'azionamento di funzionare come un simulatore di carico programmabile, con una precisione di coppia di ±2%, consentendo una caratterizzazione ripetibile delle prestazioni del motore in tutta la gamma di velocità.
Tunnel eolico e azionamenti del compressore: il controller PID integrato e la frequenza di uscita massima di 320 Hz supportano applicazioni di ventilatore e compressore ad alta velocità, con l'iniezione armonica riducente dell'soffocatore DC nella rete elettrica dell'impianto.
Guida alla selezione
Applicazioni adatte:
Sistemi che richiedono alimentazione trifase da 525 a 690 VAC con una corrente continua del motore fino a 385 A, corrispondente a circa 355 kW a 690 V
Applicazioni che richiedono prestazioni di controllo vettoriale a circuito chiuso con feedback dell'encoder per regolazione di velocità o coppia di precisione
Installazioni montate a parete in ambienti industriali interni (classificazione IP21) dove un azionamento completamente chiuso, assemblato in fabbrica elimina i costi del pannello personalizzato
Sistemi bus DC comuni multi-azionamento in cui il modulo inverter NXP si interfaccia con un collegamento DC condiviso alimentato da un'unità centrale Active Front End o Non-Regenerative Front End
Non consigliato per:
Installazione diretta all'aperto o ambienti con requisiti di lavaggio ad alta pressione. La classificazione IP21 protegge solo dalle gocce d'acqua che cadeno verticalmente. Per le aree di lavaggio, installare l'azionamento all'interno di un contenitore più elevato (IP54 o IP65).
Reti di alimentazione da 380 a 500 VAC senza trasformatore step-up. La classe di tensione 525-690 VAC non può funzionare da 380-500 V. Selezionare un'unità VACON NXP dalla gamma 380-500 V (ad esempio, NXP0385 serie 5) per la connessione diretta a 400 V o 480 V.
Applicazioni che richiedono frenatura rigenerativa integrata. Questo modello non include un freno interno per la denominazione del codice del modello. Per una frenata dinamica rigenerativa o frequente, aggiungere un'unità di frenatura NXB esterna e una resistenza frenante o impiegare un NXA Active Front End per un funzionamento completo a quattro quadranti con recupero di energia alla rete.
Domande frequenti
1.What è il termine di consegna per il VACON NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000?
Il tempo di consegna standard del produttore è da 8 a 12 settimane per le unità configurate non in stock. I distributori autorizzati con inventario locale possono spedire entro 3-5 giorni lavorativi dal stock.
2. è il NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000 in magazzino e pronto per la spedizione?
Abbiamo configurazioni VACON NXP selezionate presso Beijing Zhongping Technology per un rapido adempimento. La disponibilità attuale dell'inventario varia a seconda della regione e del codice del modello; contattaci con la tua designazione di tipo completa per un controllo delle scorte confermato.
3.Quanto costa il NXP03856? Qual è la fascia di prezzo?
Un azionamento chiuso VACON NXP 385 A,525-690 VAC varia tipicamente da 25.000 a 48.000 USD a seconda della configurazione della scheda opzionale, delle approvazioni marine e della quantità di ordine. I prezzi fluttuano a causa dei tassi di cambio, delle tariffe e degli aggiustamenti di fabbrica. Per un preventivo preciso con i prezzi correnti, contatta direttamente Beijing Zhongping Technology.
4. Quali termini di pagamento e metodi di spedizione accettate?
Accettiamo bonifico bancario (T / T) e carte di credito aziendali principali. Per i conti qualificati, Beijing Zhongping Technology offre 30 termini di pagamento netti all'approvazione del credito. La spedizione standard è tramite DHL, UPS o FedEx per articoli più piccoli; spedizioniere trasporto marittimo o aereo per 205 kg di unità.
Quali sono le certificazioni marine e le approvazioni della società di classificazione per il NXP03856?
La serie VACON NXP è omologata da Det Norske Veritas (DNV), Bureau Veritas (BV) e Lloyd's Register per applicazioni marine e offshore. È disponibile anche l'omologazione ABS. Queste approvazioni devono essere specificate al momento dell'ordine tramite il codice opzionale appropriato; La certificazione retroattiva non è disponibile.
6.Come posso installare il NXP03856-A5L0SSB e quali sono necessari il montaggio e le spazialità?
L'unità è un azionamento chiuso montato a parete che pesa circa 205 kg. L'installazione richiede una superficie verticale a parete strutturalmente nominale, attrezzature di sollevamento meccaniche e uno spazio minimo di 200 mm sopra e sotto per il flusso d'aria di raffreddamento. La custodia è classificata IP21; installare all'interno in una stanza elettrica pulita e asciutta con temperatura ambiente mantenuta tra -10 ° C e + 40 ° C.
7. Qual è il peso, le dimensioni e la dimensione del cavo di alimentazione per il NXP03856?
Peso netto è di 204 kg; peso lordo della spedizione è di 205 kg.Riferirsi al manuale di installazione del produttore per disegni dimensionali esatti e tabelle di dimensionamento del cavo. La sezione trasversale del cavo di alimentazione dipende dal metodo di installazione, dalla temperatura ambiente e dal tipo di cavo; coordinare con il vostro team di ingegneria elettrica secondo le tabelle di ampacità IEC 60364-5-52.
8.Qual è la politica di restituzione e il periodo di garanzia per il NXP03856?
Forniamo una garanzia di 18 mesi dalla data di spedizione contro difetti di fabbricazione in condizioni normali di funzionamento. Sono disponibili opzioni di garanzia estesa. Le restituzioni richiedono autorizzazione preventiva; Beijing Zhongping Technology elabora le richieste RMA entro 48 ore lavorative. Le unità configurate su misura con codici di opzione speciali hanno diversi termini di restituzione.
9.Can il NXP03856-A5L0SSB essere utilizzato con un motore a magnete permanente?
- Sì. - Sì. La piattaforma di controllo VACON NXP supporta sia motori a induzione che motori a magneti permanenti (PM). Il controllo del motore PM richiede la modalità vettoriale a loop chiuso con un dispositivo di feedback dell'encoder. Configurare i parametri del motore nel firmware dell'unità utilizzando la tastiera alfanumerica o il software PC NCDrive.
10.Il NXP03856 include un trituratore interno o una resistenza frenante?
No. Il codice del modello "A5L0SSB" non indica l'elicottatore del freno interno. Per la frenata dinamica, aggiungere un modulo esterno di frenatura NXB e una resistenza frenante adeguatamente dimensionata. Per applicazioni rigenerative che restituiscono energia all'alimentazione di rete, implementare un'unità NXA Active Front End sul bus DC.
Modelli a gamma estesa
Oltre al NXP03856 dettagliato sopra, forniamo anche ulteriori rating di azionamento chiuso nella stessa famiglia VACON NXP, tutti condividendo la configurazione A5L0SSB-A1A2000000 (IP21 chiuso, display alfanumerico, senza freno interno). Il gruppo completo comprende potenze di sovraccarico basse da 250 kW a 400 kW (261-416 A in continuo) e sovraccarico elevato da 200 kW a 315 kW (208-325 A). I codici di tipo disponibili includono:
NXP02616-A5L0SSB-A1A2000000, NXP03256-A5L0SSB-A1A2000000
NXP03856-A5L0SSB-A1A2000000, NXP04166-A5L0SSB-A1A2000000
Contatta Beijing Zhongping Technology per lo stato dell'inventario e l'assistenza nella selezione della valutazione ottimale in base ai dati della targa del motore.
FAQ
1. Chi siamo?
Beijing Zhongping Technology Co., LTD., è un fornitore di servizi integrati one-stop di produzione intelligente, appartiene al Gong Doctor Group, è una ricerca scientifica, design, marketing, servizi tecnici, Internet industriale, servizi internazionali di importazione ed esportazione come una delle società scientifiche e tecnologiche.
2. Cosa puoi comprare da noi?
PLC, inverter, interfaccia uomo-macchina, prodotti idraulici, distribuzione di energia a bassa tensione, robot industriali e componenti principali
3.Is l'articolo è in magazzino o deve essere acquistato da un altro fornitore?
Abbiamo un grande inventario di merci e abbiamo il nostro magazzino.
4. Quali vantaggi abbiamo rispetto ad altri fornitori?
La nostra azienda ha una grande quantità di inventario e un certo numero di magazzini, ma anche nelle importanti province e città industriali del paese con uffici e una serie di punti di servizio all'estero. Per fornirti servizi completi di produzione intelligente one-stop, risparmia sforzi, manodopera e costi.
5. Puoi fornire 100% nuovi prodotti originali autentici?
Vendiamo solo nuovo originale genuino, nessuna ristrutturazione, nessun falso, solo per l'originale di fabbrica originale!
6.How lungo è il tempo di consegna?
Se c'è uno stock, ci vorranno 2-3 giorni lavorativi per spedire, se la quantità è grande, ci vorranno 5-7 giorni lavorativi dopo aver ricevuto il pagamento, se non è un modello convenzionale, ci vorrà del tempo, ti informeremo del tempo di consegna specifico.
7.Is supporto tecnico disponibile?
Naturalmente, abbiamo un gruppo tecnico professionale che può aiutarvi a risolvere i problemi tecnici.
8.How garantiamo la qualità?
Abbiamo tre processi per controllare la qualità delle merci.
1). I nostri ingegneri ispezioneranno regolarmente la produzione ed il controllo di qualità nella fabbrica.
2) i materiali ricevuti saranno ispezionati dagli ingegneri d'acquisto con esperienza prima che possano essere immagazzinati.
3). Almeno 2 persone nel dipartimento di logistica controllano le merci da inviare prima della consegna.
9. Puoi garantire la consegna sicura e affidabile dei tuoi prodotti?
Sì, adottiamo rigorosamente l'imballaggio standard internazionale. Inoltre utilizziamo l'imballaggio speciale per le merci pericolose ed il trasporto refrigerato per gli oggetti con i requisiti della temperatura. L'imballaggio speciale dell'oggetto ed i requisiti standard generali dell'imballaggio del carico possono sostenere i costi supplementari.
10.How sul trasporto?
Il costo dipende da come scegli di ottenere la merce. Express è di solito il modo più veloce ma anche il più costoso. Il trasporto marittimo è la soluzione migliore per grandi quantità di merci. Il costo di spedizione esatto dipende dall'importo dell'acquisto, dalla quantità e dal peso del tuo ordine. Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni.